Американские следователи приступили к работе в Мумбаи

На модерации Отложенный

Для оказания содействия индийским властям в расследовании терактов в Мумбаи в Индию прибыла группа следователей из США, включая работников ФБР, сообщает собственный корреспондент агентства РИА Новости в Вашингтоне.

На пресс-конференции во вторник, 2 декабря, заместитель официального представителя Госдепартамента США Роберт Вуд (Robert Wood) заявил, что при необходимости число направленных в Индию американских экспертов может быть увеличено.

Роберт Вуд отказался комментировать появившиеся накануне в американских СМИ сообщения о том, что власти Индии получали от спецслужб США предупреждения о готовящемся нападении на один из прибрежных индийских городов.

В список предполагаемых целей террористов был внесен и Мумбаи.

"Это будет означать затрагивание разведывательной информации, чего я не имею права делать", - заявил чиновник.

Как сообщалось ранее, индийские спецслужбы признали, что они действительно получали предупреждения, причем сигналы поступали не только от американцев. Однако принятые меры по усилению безопасности оказались неэффективными.

В результате серии терактов в Мумбаи, когда боевики взорвали несколько бомб и захватили заложников в общественных местах, погибли почти 200 человек. По информации индийской полиции, девять террористов были убиты, один арестован.