Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили отвод судье

На модерации Отложенный

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева на судебном слушании заявили отвод судье, председателю Хамовнического суда Москвы, Виктору Данилкину. Об этом говорится в сообщении пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева.

По словам защиты, заявить отвод судье «адвокаты были вынуждены после того, как стало очевидно, что Виктор Данилкин и во второй день предварительных слушаний не позволит защите поднять вопрос о подсудности уголовного дела»

Как говорится в сообщении, адвакаты еще вчера пытались выяснить, почему дело оказалось именно в Хамовническом суде, но Данилкин ушел от разрешения этого вопроса. Сегодняшнее заседание вопреки установленной очередности выступления сторон началось с ходатайства прокурора, которому судья предоставил первое слово.

«События сегодняшнего дня заставили адвокатов подозревать, что в действиях суда можно усмотреть признаки «специально назначенного суда» (термин европейского права) и заявили ходатайство об отводе Виктора Данилкина», - говорят адвокаты.


Сейчас суд удалился для вынесения постановления по заявленному отводу, потом в зависимости от принятого решения продолжится рассмотрение этого дела в предварительном слушании.

Ранее защита подсудимых потребовала отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, «на основании их необъективности». Однако в этом суд отказал.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.3 ст.160, ч.3 ст.174, ч.4 ст.160 и ч.4 ст.174-1 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретёнными заведомо незаконным путём, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО «НК «ЮКОС» и другими лицами совершили хищение путём присвоения акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд. рублей, легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» в 1998-2000 гг. на эту же сумму, хищение путём присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО «НК ЮКОС» в 1998-2003 гг. нефти ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» ВНК на сумму более 892,4 млрд. рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов США.