Закон об инсайде в России рекомендован к принятию

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по финансовому рынку принял в четверг решение рекомендовать палате принять в первом чтении правительственный законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

Согласно тексту проекта, термин "инсайдерская информация" определяется как информация, составляющая коммерческую, служебную и иную тайну, доступ к которой ограничен федеральными законами. К инсайдерам относены имеющие доступ к инсайдерской информации работники, в т.ч. государственный и муниципальный служащий и сотрудники Центробанка РФ.

В случае необходимого осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению правонарушений в области инсайдерской информации предусматривается механизм привлечения органов внутренних дел.

Авторы инициативы считают, что реализация закона будет способствовать укреплению доверия как отечественных, так и зарубежных инвесторов к российскому организованному финансовому и товарному рынку, обеспечивая его эффективное развитие и возможности конкуренции с развитыми зарубежными рынками.

Напомним, что законопроект подвергся критике со стороны приглашенных к обсуждению представителей руководства ряда российских СМИ, поскольку ответственность за инсайд в случае его публикации возлагается на журналистов.

Глава ФСФР Владимир Миловидов заявил, что это революционный закон для российского финансового рынка, в УК и КоАП вносятся поправки по ответственности за публикацию инсайдерской информации в СМИ. При этом зампред комитета по информполитике Борис Резник заявил, что в этом законе вообще не должно присутствовать упоминание о СМИ, а председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник отметил, что в законопроекте значительно расширен круг вторичных инсайдеров включая журналистов.

Эксперты отмечают, что в реальности понятие инсайда не ограничивается информацией валютного или финансового рынка и в то же время совсем не затрагивает журналистику, которая напротив, позволяет вскрывать факты инсайда, наносящие колоссальный ущерб коммерческим компаниям и самим гражданам, когда в открытый доступ или непосредственно конкурентам инсайдерская информация направляется умышленно в случае недовольства сотрудника зарплатой или увольнением. Известны случаи торговли инсайдом при незаконном использовании прослушки, случаи вымогательства. Однако правительственная инициатива всех этих проблем не касается.