Власти не сократят расходы на строительство новых станций метро

Столичные власти не намерены сокращать расходы на строительство новых станций метрополитена. В ближайшие шесть лет на строительство метро будет выделено около 380 миллиардов рублей. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил первый заммэра Москвы Юрий Росляк в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Как уточнил чиновник, будет выделено 370-380 миллиардов рублей. Это фактически та же сумма, запланированная властями в октябре этого года, без сокращений с учетом кризиса.

"Еще столько же власти планируют получить из федерального бюджета, - сказал Юрий Росляк. - Если нам предоставят такую поддержку, то можно будет приступать к работе по созданию третьего пересадочного узла в метро".

Как уточнил заммэра, на сегодняшний день в московском метрополитене существует два пересадочных контура: центр города и кольцевая линия. "Третий пересадочный пункт будет вторым кольцом. Если мы его построим, то для проезда из одного конца города в другой не нужно будет ездить через центр. Это снизит нагрузку на кольцевую линию", - пояснил Юрий Росляк.

По его словам, в 2009 году на строительство столичного метро предлагается выделить 40 миллиардов рублей. В наступающем году планируется открытие станций "Достоевская" и "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии, "Мякинино" и "Волоколамская" Арбатско-Покровской линии, "Технопарк" Замоскворецкой линии, отмечается на сайте столичной подземки.


Ранее эксперты не исключили, что из-за кризиса будут сокращены расходы на строительство новых станций метрополитена. В частности, появились сообщения, что в 2009 году на расширение метрополитена выделят на 7 миллиардов рублей меньше, чем планировалось. Отмечалось, что под угрозой в таком случае могут оказаться строительство и ввод в эксплуатацию таких станций, как "Жулебино", "Технопарк", "Новокосино", "Бутырская", "Фонвизинская", "Окружная", "Верхние Лихоборы", "Петровско-Разумовская-2", и всей солнцевской ветки.

Вместе с тем сообщалось, что все восемь станций, открытие которых планировалось на 2009 год, скорее всего будут построены. В их числе "Марьина роща", "Достоевская", "Митино", "Волоколамская", "Мякинино", "Борисово", "Шипиловская" и "Зябликово".

Источник: http://www.newsmsk.com/article/03Dec2008/metro_plans.html

0
803
0