В столице станет меньше нотариусов

На модерации Отложенный Симоновский суд Москвы лишил полномочий 16 столичных нотариусов, признав незаконным итоги конкурса, в результате которого они получили должности. Данную информацию подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

"Члены конкурсной комиссии, по заключению суда, нарушили порядок объявления и проведения конкурса, не выполнена цель конкурса. К тому же конкурсная комиссия вышла за рамки своих полномочий по определению количества вакантных должностей на конкурсе",- заявила она.

Напомним, в производстве Симоновского суда находился иск, в котором московский юрист Инна Ермошкина просила признать недействительными результаты конкурса от 2005 года и назначение нотариусами 16 человек - по мнению истца, эти лица попали туда при помощи влиятельных родственников и хороших связей.

Среди нотариусов, которые лишатся должности по решению суда, Александр Пронин - сын главы ГУВД Москвы. Кроме того, в списке - жена заместителя генпрокурора Александра Буксмана, Ирина, супруга бывшего первого зампредседателя Верховного суда Владимира Радченко, Людмила, родственник главы МЧС Сергея Шойгу Алексей Кузовков и хорошая знакомая умершего в конце прошлого года президента Нотариальной палаты Виктора Репина Елена Буранова и другие.


Рассмотрение иска Ермошкиной, по ее словам, заняло ровно три года. Напомним, в мае было возбуждено уголовное дело в отношении самой Ермошкиной. Женщине инкриминировали четыре эпизода мошенничества с квартирами по ст. 159-3 УК в 1999 году. По словам Ермошкиной, ей угрожали, а при задержании применяли силу. Через два месяца, 15 июля, Тверской суд отказал следователям, не найдя приведенные ими доводы достаточно убедительными, и Ермошкина вышла на свободу. ГСУ и прокуратура обжаловали решение в Мосгорсуде, однако кассационная инстанция подтвердила правильность вынесенного Тверским судом решения.