В Сербии установили первый в Европе памятник Бобу Марли

В небольшой сербской деревушке Банатский Соколач, где только что прошел фестиваль Rock Village в поддержку мира на Балканах, появилась статуя легендарного реггей-музыканта Боба Марли, передает Би-би-си.

На фестиваль съехались музыканты не только из самой Сербии, но и из соседней Хорватии. Церемония открытия памятника Бобу Марли состоялась среди ночи. Сербский музыкант Йован Матич и хорватский рокер-ветеран Дадо Топич сорвали покрывало со статуи, которая запечатлела реггей-легенду с гитарой и вздернутым в воздух кулаком правой руки.

Устроители действа говорят, что Марли, уроженец Ямайки, скончавшийся в 1981 году, "пропагандировал в своей музыке мир и терпимость", и что памятник, созданный хорватским скульптором Давором Дукичем - первый в Европе монумент, посвященный Бобу Марли.

Между тем в странах бывшей Югославии традиция подобного увековечения звезд шоу-бизнеса явно набирает обороты. Не так давно в одном сербском местечке была возведена статуя актера Джонни Вайсмюллера, прославившегося ролью Тарзана.

Жители другой сербской деревни Житисте соорудили памятник легендарному киногерою Рокки. Он был призван спасти населенный пункт от целой череды наводнений и оползней, из-за которых местные жители стали всерьез опасаться, что их кто-то сглазил.

А в боснийском городе Мостар имеется собственное изваяние Брюса Ли, выполненное в бронзе. Его поставили в 2005 году как символ неприятия деления по этническому признаку, из-за которого в 1990-ые в стране случилась самая кровопролитная война в Европе после Второй мировой.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/25/08/2008/228636.shtml

4
1888
0