В Пакистане убит один из главарей \"Аль-Каиды\"

Во вторник на пакистано-афганской границе в Баджауре, главном пристанище "Аль-Каиды", был ликвидирован один из лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" Абу Саид аль-Масри, сообщает агентство Reuters со ссылкой на властей этой страны. Террорист погиб в столкновении пакистанских военных с боевиками.

Пакистанские власти в сотрудничестве с США и Англией всерьез взялись за уничтожение приспешников "Аль-Каиды" и "Талибана". Так, две недели назад был убит египтянин Мидхата Мурси аль-Саид Умар – главный специалист террористической сети по химическому и биологическому оружию. Как сообщает BBC, он был убит в результате авиаудара американской армии по одной из пакистанских деревень. Операция была проведена как раз перед встречей президента США Джорджа Буша и премьер-министра Пакистана Йосуфа Раза Джилани. Как предполагается, в ходе встречи американская сторона оказала давление на представителя Пакистана, с тем чтобы пакистанская армия усилила антитеррористические меры.

Официальный представитель США выразил осторожный оптимизм по поводу смерти аль-Саид Умара. Тем не менее пока нет официальных подтверждений его смерти – тело так и не было найдено. Представитель пакистанской разведки сообщил, что тело забрали местные боевики, чтобы осложнить процедуру идентификации личности. "Талибан" также подтвердил эту информацию.

За голову 55-летнего аль-Саид Умара США назначили награду - 5 миллионов долларов. В то же время Пентагон не спешит подтверждать свое участие в уничтожении террористов, хотя за последние несколько месяцев увеличилось количество военных операций в так называемом "племенном поясе" в Пакистане, где, как считается, укрываются многие разыскиваемые террористы.

 

Источник: http://www.dni.ru/incidents/2008/8/12/147177.html

0
1137
0