В Голландии авто протаранило толпу на глазах у королевы

На модерации Отложенный

Черный автомобиль врезался в толпу в нидерландском городе Апелдорн во время празднования Дня королевы, когда королева Беатрикс и члены монаршей семьи проезжали по улицам в открытом автобусе. В результате инцидента пострадали как минимум 14 человек, передает ИТАР-ТАСС. Впоследствии стало известно, что двое скончались. Все раненые были оперативно доставлены в больницы города на реанимобилях и вертолетах, однако полученные травмы у некоторых оказались слишком серьезными.

Автомобиль Suzuki протаранил ограждения, за которыми стояли люди, пришедшие поприветствовать королеву, и на большой скорости врезался в ограду монумента. \"Машина появилась совершенно неожиданно. Она увлекла за собой от десяти до пятнадцати человек. Картина ужасная, кругом кровь\", - рассказал один из очевидцев.

Инцидент произошел, когда королевский автобус уже проехал дальше, но находившиеся в нем члены королевской семьи видели столкновение, сообщает РИА \"Новости\". Из салона машины достали мужчину, получившего тяжелые ранение, передает Radio Netherlands. Его имя пока неизвестно. Первоначально сообщалось, что водителя в машине не было вовсе.

Происшествие было показано в прямом эфире голландской телекомпанией NOS, которая транслировала празднование. Сейчас на месте трагедии работают бригады скорой помощи и полицейские. Причины случившегося неясны.

Городские власти отменили все дальнейшие мероприятия, посвященные Дню королевы.

Сама Беатрикс уже выразила соболезнования всем пострадавшим и заявила, что глубоко потрясена случившимся. Не исключено, что водитель преследовал автобус королевы и пытался совершить покушение на ее жизнь. Королевская семья уже покинула Апелдорн.

День королевы отмечается в Нидерландах ежегодно 30 апреля. В этот день в 1980 году вступила на престол нынешняя королева Нидерландов Беатрикс. В этот день также родилась королева Юлиана - она скончалась в 2004 году, но Беатрикс из уважения к матери не стала менять дату праздника. Кроме того, нынешняя королева родилась 31 января, когда погода не благоприятствует народным гуляньям.

В День королевы улицы голландских городов украшены национальными красно-бело-синими флагами, оранжевыми флажками, лентами, гирляндами, плакатами. Оранжевый - цвет королевской семьи. В одежде многих людей тоже присутствуют оранжевые предметы, некоторые красят в оранжевый цвет волосы, в продаже появляются пирожные с оранжевым кремом, в кафе подают оранжевые напитки.

Каждый год в этот день королева Нидерландов Беатрикс посещает один из городов своего королевства. В нынешнем году она выбрала Апелдорн.