В Душанбе снесли последний памятник Ленину - коммунисты сердятся

На модерации Отложенный В столице Таджикистана в ночь на воскресенье демонтировали последний памятник Владимиру Ленину. Как передает Reuters, этот гранитный монумент был первым памятником Ленину, установленным в Душанбе еще в 1926 году.

На демонтаж пожаловался первый секретарь столичного отделения Коммунистической партии Таджикистана (КПТ) Субхон Сафиалоев. Решение о демонтаже памятника было принято еще в марте прошлого года, когда бесменный президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял решение переименовать парк Ленина в центре Душанбе в парк Рудаки - по имени видного таджикско-персидского поэта, жившего в IX веке.

Сразу после озвучания этого решения лояльная властям Коммунистическая партия Таджикистана (КПТ), у которой второе по численности количество сторонников в беднейшем государстве Центральной Азии, обратилась к президенту с просьбой отдать партии памятник и позволить установить его у здания ЦК КПТ в центре Душанбе.

"Ответ мы получили от мэрии Душанбе, в котором они заверили нас, что памятник будет установлен где-то в Душанбе.
Однако теперь мэрия, не сообщившая нам свое окончательное решение о демонтаже памятника, не может ничего нам сказать, а предлагает обращаться в Художественный фонд республики", - отметил представитель КПТ.

Сам факт демонтажа главный таджикский коммунист называет "обидным", а свои чувства по этому поводу описывает как "отвратительные".

"Нельзя так поступать, он был великим человеком. Ни одно государство, кроме нашего, не занимается сносом памятников", - сказал Субхон Сафиалоев, подчеркнуто простой кабинет которого украшают портреты Владимира Ленина и Иосифа Сталина. КПТ намерена жаловаться президенту и в прокуратуру.

Пресс-секретарь мэрии Душанбе Шавкат Саидов сообщил, что демонтированный памятник передан Художественному фонду республику, куда Компартия может теперь обращаться за решением дальнейшей его судьбы.