В ближайшие два года в Москве появятся 5 новых станций метро

На модерации Отложенный В общей сложности в ближайшие два года в Москве откроются пять новых станций метро, сообщает ИТАР-ТАСС. К концу 2009 года на Арбатско-Покровской ветке будут пущены в эксплуатацию "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино", а в 2010 году планируется открытие станций "Достоевская" и "Марьина Роща" на Люблинско-Дмитровской линии.

Далее, к 2011 году, столичное метро придет в районы Зябликово, Жулебино и Новокосино, планирует руководство Метрополитена.

Однако, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Восточного округа Москвы, префект ВАО Николай Евтихиев рассчитывает открыть "Новокосино" уже в 2010 году.

Новая станция будет расположена в районе пересечения Городецкой улицы с Носовихинским шоссе и позволит жителям одноименного района пересекать МКАД, минуя транспортные пробки.

О перспективах развития столичной подземки говорил сегодня начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, сконцентрировавший свое внимание на трех новых станциях Арбатско-Покровской линии. Гаев выразил уверенность, что новые станции на северо-западе столицы увеличат пассажиропоток на этой ветке подземки и "разгрузят" Волоколамку.

"С введением этих станций знаменитые пробки на Волоколамском шоссе уйдут в прошлое, а жители северо-запада получат три новых станции", - цитирует заявление Гаева РИА "Новости".


Отметим, что "Мякинино" станет первой станцией в столичном метрополитене, которая находится не в Москве, а в Московской области. Вестибюль станции будет расположен неподалеку от здания администрации Подмосковья, на территории крупного торгово-выставочного центра "Крокус Сити".

С соседней станцией "Волоколамская", которая при этом будет расположена в пределах Москвы, "Мякинино" соединит уникальный крытый метромост, который пройдет через Москву-реку в районе Мякининской поймы.

Однако отнюдь не все разделяют оптимизм столичных властей, предрекающих решение всех транспортных проблем жителей северо-запада Москвы. Ранее в прессе уже неоднократно высказывались мнения о том, что открытие станции "Строгино" может вызвать транспортный коллапс на Арбатско-Покровской ветке. "Строгино" в часы пик способно парализовать всю ветку примерно так, как "Выхино" – Таганско-Краснопресненский радиус, считают эксперты.

У специалистов есть все основания опасаться, что строительство дополнительных станций может привести к тому, что уже через два-три года ветка перестанет справляться с пассажиропотоком не только в пиковые часы, но и в обычное время.

Напомним, что станция "Строгино" была введена в эксплуатацию 7 января 2008 года.