У \"запрещенной\" рекламы Года молодежи и ее антиверсии - один автор

На модерации Отложенный

В середине февраля в Рунете появилась настоящая бомба — запрещенная реклама Года молодежи. Сначала видео появилось на сайте молодежного движения «Россия молодая», затем его многократно залили на YouTube, RuTube и Smotri.com. Вирусный ролик, в котором молодежь агрессивно обвинили в развале страны, сработал. Ссылки полетели по «аськам», блогеры перепостили ролик бессчетное количество раз.

Не последнюю роль в популярности видео сыграла его «запретность». Как писали в некоторых источниках, причина запрета ролика к показу на ТВ заключается в том, что он «слишком жесткий». Однако официальных заявлений от органов, имеющих полномочия запрещать рекламу, не было.

Одним из первых ролик опубликовал у себя в ЖЖ лидер «России молодой» Максим Мищенко, он же юзер tagan. Ролик был выложен в плеере сайта rumol.ru, под ним Максим написал: «Ролик создан студией «Белый свет» Роберта Шлегеля». В приватном интервью «Частному корреспонденту» Шлегель, прежде не признававший напрямую своего авторства, впервые сказал: «Запрет рекламы «Год молодежи» был пиар-ходом».

Еще одна классическая пиар-технология, использованная в раскрутке ролика, — это его псевдоанонимность, подразумевающая отсутствие коммерческого интереса и искренность авторов. Дело в том, что видеоролик заканчивается пэкшотом «Ответы на godmol.ru», но департамент молодежной политики, курирующий проекты Года молодежи и сайт godmol.ru, официально открещивается от ролика в сообщении под заголовком «Запретный плод сладок».

Говорят: мы ролик не делали, мы его не запрещали, но авторам за бесплатную рекламу спасибо.

Сам Роберт Шлегель также утверждает, что godmol.ru не имел к видео никакого отношения: «Это была моя инициатива, крик души, так сказать. Мы задумали этот ролик без godmol.ru, но когда встал вопрос, собственно, что делать, ответ нашелся именно там. Потому что «Румол» — это политическая молодежная организация, но, к сожалению, малочисленная. Она не предлагает общенациональных программ для молодых людей. А Росмолодежь, которой принадлежит godmol.ru, это делает».

Через полторы недели в Сети появился ответ на видео — «Дорогой слуга народа», обращенный якобы к чиновникам. Молодежь, которая негативно отреагировала на первое видео, где ее называли «батарейками в огромной чужой системе» и «неблагодарной скотиной», с радостью кинулась хвалить новый ролик, где, казалось бы, вину с них переложили на бюрократов. Однако не все обратили внимание на то, что после обвинения чиновника в том, что ему выгодна деградация общества, обращение снова адресуется молодым: ты выбрал эту власть, сам виноват, сделай выводы. Заканчивается ролик дружественным послесловием: «Среди чиновников есть люди, с которыми можно и нужно работать. Ищите их».