Тысячи туристов увидели «улыбку» фараона Рамзеса II

Как сообщает НТВ, несколько тысяч туристов смогли увидеть в среду так называемую «солнечную улыбку» фараона Рамзеса II в храме Абу-Симбел (Abu Simbel), Египет. Два раза в год – 22 февраля, в день рождения фараона, и 22 октября, в день его коронации, – около шести часов утра солнечные лучи проникают в самый дальний зал скального храма и освещают лицо фараона. При этом создается ощущение, что трехтысячелетняя статуя оживает и улыбается.

Египтологи считают, что «солнечная улыбка» не только отмечала два главных события жизни Рамзеса II, но также знаменовала начало сезона урожая и наступление зимы.

Рамзес II из 19-й династии был одним из самых прославленных фараонов – древнеегипетские летописцы не скупились на пышных титулы владыки, называя его «могущественный из могущественных», «великое Солнце великого Египта». Он правил страной с 1317 по 1251 год до нашей эры, взойдя на престол в 20-летнем возрасте.

Особую славу принес фараону второй поход в Сирию и победа над хеттами у города Кадеш.

Этому событию и посвящены барельефы на стенах храма Абу-Симбел. Воинственный фараон также вошел в историю как великий миротворец: он заключил первый известный в истории человечества мирный договор, утвердивший союз с другой державой на 50 лет.

Рамзесу II было около 90 лет, когда на 67 году своего правления он скончался. После смерти. Однако фараону недолго довелось пользоваться «вечным покоем»: во время правления следующей династии его усыпальница была разграблена. Чтобы впредь не допустить подобного «богохульства», жрецы перенесли мумию в подземный тайник. Засекреченное место было найдено спустя более двух тысяч лет.

А недавно египтологи обнаружили еще один скульптурный портрет «царя царей» –девятиметровую голову, высеченную из гранита. Предположительно, она являлась частью гигантского изображения фараона в полный рост. Находка была сделана в храмовом комплексе Телль Баста (Tell Basta) неподалеку от Каира.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/5104/

0
1278
0