Цветные металлы создали еще один \"финансовый пузырь\"

На модерации Отложенный

Мировые цены на цветные металлы вновь резво выросли и достигли рекордного в этом году уровня на фоне дешевеющего доллара. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня по итогам торгов на Лондонской бирже LME существеннее всего подорожал никель. Тонна этого металла взлетела в стоимости на 5,09% до максимальной отметки этого года – $15395.

Повышение цен затронуло все металлы этой группы. В частности, олово подорожало на 4,62% до $15850 за тонну. Медь уверенно преодолела психологический ценовой уровень $5000 за тонну. По итогам торгов на LME тонны этого металла подскочила в стоимости на 2,64% до $5180 за тонну.

Тонна алюминия повысилась в цене на 2,44% до $1638, цинка – на 2,75% до $1607.5, свинца – на 3,22% до $1744.5.

По оценкам аналитиков, рынок металлов, как и нефтяной, также может переживать атаку спекулянтов. Инвесторы вкладывают избыточную ликвидность в сырье, задувая таким образом новый «финансовый пузырь».

Эксперты полагают, что такой рекордный рост цен неадекватен состоянию реального сектора экономики, переживающего сейчас глубокий кризис.

Примечательно, что в последнее время появились сообщения о возможном банкротстве в США ряда компаний, специализирующихся на дистрибьюции цветных металлов и продукции на их основе. Событием, сигнализирующим об возможности этого негативного процесса, является объявленное фирмой Manhattan Brass & Copper закрытие в срок до 18 июня ее нью-йорского сервисного металлоцентра Maspeth.

«Мы – жертва серьезного спада рынка цветных металлов, вызванного экономическим кризисом», – отметил представитель компании.

Компания Manhattan Brass & Copper была создана 71 год тому назад, однако, не сумела «удержаться на плаву» в нынешних непростых условиях. Компания пыталась найти покупателя на СМЦ Maspeth и поэтому будет вынуждена распродать его имущество по частям с аукциона.