Судебных приставов уравняют в правах с оперативниками?

На модерации Отложенный

Службу судебных приставов могут уравнять в правах с милицией, прокуратурой и Госнаркоконтролем. Соответствующий законопроект силовиками уже подготовлен. Если он будет принят, приставы не только смогут сами разыскивать должников, но и будут пользоваться всеми преимуществами оперативников.

Чем мы хуже МВД или прокуратуры, вопрошают судебные приставы, - ведь порой исполнение решения суда превращается в спецоперацию, а значит, люди в чёрно-синей форме должны иметь такие же права, как, к примеру, бойцы СОБРа или ОМОНа. Например, сами вести оперативно-розыскную деятельность, иметь право применять оружие. Но главное - льготы: их сейчас у судебных приставов нет.

Законопроект об образовании нового судебного органа уже разработан.

Только в Красноярском крае получить статус оперативного работника смогут более 1300 судебных приставов. Но уравнивание приставов с тем же МВД - это огромная нагрузка на бюджет. Ведь затраты на оплату отпусков милиционеров и так серьёзные. Только гарнизон городского УВД составляет 5,5 тысяч человек. Представим, что ежегодно каждому возмещается по 15 тысяч рублей (хотя обычно эта сумма значительно больше), получается около 82 миллионов. Если к федеральному бюджету прибавятся и расходы на судебных приставов, в период экономии это совсем не разумно.

Нужна ли стране новая силовая структура - вопрос спорный. И статистика не на стороне приставов. За прошлый год по всей России они доставили в суды 140 тысяч человек, а это меньше двух должников на каждого пристава.