Спецслужбы США опять заподозрили в прослушке телефонов граждан

На модерации Отложенный

Председатель комитета по разведке Сената США Джон Рокфеллер (John Rockefeller) пообещал проверить утверждения двух бывших американских военнослужащих о том, что они по заданию Агентства национальной безопасности прослушивали телефонные переговоры американских граждан за рубежом, пишет The New York Times.

Адриэн Кинн (Adrienne Kinn), состоящая в резерве Армии США, и переводчик ВМС Дэвид Мерфи Фолк (David Murfee Faulk) публично заявили о том, что занимались такой подслушкой, в интервью телеканалу ABC в четверг, 9 октября. Их откровения легли в основу книги бывшего журналиста ABC Джеймса Бэмфорда (James Bamford) об Агентстве национальной безопасности, которая поступит в продажу на следующей неделе.

Фолк рассказал, что он и его коллеги подслушивали частные телефонные разговоры американских военнослужащих, в основном находящихся в Зеленой зоне в Багдаде. Кинн, со своей стороны, рассказала, что участвовала в прослушке переговоров журналистов и сотрудников благотворительных организаций в Ираке. По ее словам, Агентство национальной безопасности приказало прослушивать, в частности, телефоны Красного Креста "просто на всякий случай".

Предположительно, Кинн и Фолк участвовали в программе прослушивания телефонных переговоров людей, подозреваемых в связях с терроризмом. Эту программу санкционировал президент Джордж Буш вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Она предполагает, что в случае, если разведчики случайно подслушивают частный разговор человека, которого ни в чем не подозревают, они обязаны немедленно отключиться и уничтожить все записи. Однако, по словам Фолка, он был свидетелем того, что разведчики не только не отключались, но и записывали интимные разговоры и потешались над ними.

Агентство национальной безопасности США уже заявило, что некоторые эпизоды, о которых рассказали Кинн и Фолк, уже расследованы, и все обвинения в адрес ведомства признаны необоснованными, а по другим расследование продолжается.

Ранее в незаконном сборе информации об американских гражданах под видом борьбы с терроризмом выдвигались в адрес Пентагона и других силовых структур.