Сколько зарабатывают популярные блогеры?

На модерации Отложенный

По данным Technorati, ежедневно в мире блогеры создают 900 тысяч новых постов. Удивительно, но некоторые из них действительно приносят какие-то деньги авторам. Блоги с месячной посещаемостью 100 тысяч и более посетителей зарабатывают в среднем по $75 тысяч в год. При этом есть небольшой процент блогов, чьи создатели получают более $200 тысяч.

В прошлогодней статье в Business Week приводятся хоть и старые, но крайне интересные цифры: LOLcat empire зарабатывает за месяц $5600, Overheard in New York — $8100, а доход короля слухов Переца Хилтона составляет до $111 тысяч в месяц.

С точки зрения человека, у которого нет блога, блогинг выглядит привлекательным. Блоггеры вроде Джейсона Коттке ($5300 в месяц) или Fug girls ($6240 в месяц) пишут о том, что им интересно, не ограничивая себя в объеме или стиле. Другой пример из этой же области — один из самых популярных в мире блогов BoinBoing, созданный и поддерживаемый командой единомышленников, которых интересует научная фантастика, освоение космоса, гэджеты и стимпанк. Регулярные обновления — до 20 постов в день — обеспечивают блогу постоянный приток читателей и, как следствие, интерес рекламодателей. Сообщается, что ежегодный доход BoingBoing от рекламы достигает миллиона долларов.

Вместе с этими гениями мира блогов, существует большое число меньших по масштабу блогов, приносящих своим авторам ощутимый доход от реферальной программы Amazon или за счет контекстной рекламы Google Adsense.

Так, блоггер Shoemoney однажды опубликовал фотографию, на которой он держит чек от Google на $133 994 за клики по объявлениям в его блоге за месяц.

Как только ведение блога становится основной профессией, его автор сталкивается с проблемой поиска новых тем. В худшем случае это ведет к появлению бесконечных списков «10 лучших…», цитированию чужих идей, куче вирусного видео и, в целом, к замусориванию информационного поля. Есть ли выход из такой ситуации?

В 2005 году Джейсон Коттке объявил, что бросает работу для того, чтобы все свое время посвятить блогу. Он предложил своим читателям стать «микро-патронами», заплатив по 30 долларов за год бесперебойных обновлений kottke.org. В результате Коттке получил $39 900 от 1450 человек, но прекратил эксперимент через год.

Неутешительный вывод состоит в том, что мы читаем те блоги, которые заслуживаем. Кому-то нравится читать отчеты о заработанных за месяц на рекламе деньгах — и можно найти сотни блогов с таким контентом; другие вообще не воспринимают рекламу в блогах, добавляя в ридер только «немонетизированных» авторов. Главное — если не единственное — преимущество блогосферы заключается в том, что любой контент может, в принципе, найти свою аудиторию.