Самый дорогой BMW получит новый мотор

На модерации Отложенный

Немецкий автопроизводитель BMW подтвердил свои планы на разработку нового двигателя для флагмана модельного ряда баварской марки. Самый дорогой BMW в ближайшем будущем получит новый дизельный мотор.

Как сообщает пресс-релиз компании, доработанная дизельная 3-литровая рядная \"шестерка\" с двойной турбиной развивает 306 л.с., что на 20 \"лошадей\" больше предыдущего поколения двигателя. Максимальная мощность достигается на 4400 оборотах, а максимальный крутящий момент в 600 Нм доступен уже с 1200 оборотов в минуту.

Двигатель заменит текущий 3-литровый агрегат мощностью 286 л.с., который устанавливается на моделях 735d, 335d, X5 35d и некоторых других. Согласно заявлениям производителя, несмотря на то, что новый мотор прибавил в мощности, значения расхода топлива и уровня вредных выбросов в атмосферу удалось снизить. Двигатель потребляет на 4% меньше топлива, чем предшественник.



Модернизированный двигатель дебютирует осенью на автосалоне во Франкфурте на знаменитой \"семерке\" BMW. Позже мотор будет доступен и для других моделей автопроизводителя. Динамические характеристики BMW 7-Series с этим двигателем пока не сообщаются.

Баварский автоконцерн всегда отличался эффективными моторами. Так, например, в прошлом году компания получила награду \"Двигатель года\" плюс первые места в пяти номинациях - лучший новый двигатель года, лучший двигатель объемом от 1,4 до 1,8 л, лучший двигатель объемом от 2,5 до 3 л, лучший двигатель объемом от 3 до 4 л и лучший двигатель объемом свыше 4 л. В текущем году повторить успех не удалось – награда \"Лучший двигатель года\" досталась немецкому концерну Volkswagen, а BMW оставалось довольствоваться первенством в трех номинациях.