Ростехнадзор назвал причину гибели горняков с «Шахты №12»

На модерации Отложенный

Отравление вредными газами названо причиной смерти троих горняков, погибших в Киселевске в результате аварии на предприятии ООО «Шахта №12», принадлежащем «Евраз Групп».

«Комиссия, занимающаяся расследованием обстоятельств аварии, получила данные от судмедэкспертизы, подтверждающие отравление трех горняков вредными газами», - сообщил в понедельник помощник руководителя Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Роман Иванютенко.

По его словам, в тексте заключения судмедэкспертизы говорится, что причиной смерти горняков «стало отравление угарным газом», сообщает «Интерфакс».

Иванютенко отметил, что комиссия продолжает работу, наложен временный запрет на производство горных работ на шахте.

«В тоже время в суд Киселевска Кемеровской области переданы документы на административную приостановку деятельности шахты», - подчеркнул помощник руководителя Ростехнадзора по СФО.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в результате обрушения породы на шахте №12 в городе Киселевске погибли три человека.

На момент происшествия под землей находились 72 человека, на аварийном участке работали 10 горняков. На поверхность вывели 69 шахтеров.

По факту аварии следственные органы СУ СКП РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).