Российской столице угрожают терактами

На модерации Отложенный Хотелось верить, что взрывы в метро и на концертах навсегда остались в прошлом, однако история может повториться. В телеграммах, которые оказались в распоряжении "Известий", и которые были разосланы во все отделения милиции, говорится, что российской столице угрожают террористы из грузинских радикальных патриотических группировок.

"ОБОП КМ УВД по ВАО г. Москвы (отдел по борьбе с оргпреступностью УВД Восточного округа) располагает оперативной информацией, - говорится в телеграмме, - о намерениях неустановленных членов, выходцев из Северо-Кавказских республик и Закавказья, в том числе и радикально настроенных представителей объединения "Патриоты Грузии", совершить ряд ДТА (диверсионно-террористических актов) на территории Российской Федерации, в том числе и в г. Москве".

По оперативным данным, для терактов они намерены привлекать смертников. В телерамме говорится, что в Москве террористы могут применить новый метод - массовый расстрел людей в центре города.

Как отмечает газета, никаких упоминаний о таинственной организации "Патриоты Грузии" найти не удалось. Возможно, она была создана совсем недавно - после августовских событий. Вероятно также, что таинственные грузинские "патриоты" - это спецслужбы Грузии, полагают "Известия".


Таким образом, не смирившись с тем, что Россия спасла Южную Осетию и признала независимость этой республики и Абхазии, Грузия, видимо, решила перейти к диверсионной войне. 3 октября в столице Южной Осетии взрывается начиненная взрывчаткой машина - 9 миротворцев погибли. В их числе - начальник штаба миротворческого контингента России в Южной Осетии полковник Иван Петрик. Двумя днями позже были расстреляны строители, один из них погиб. В обоих случаях у правоохранительных органов нет сомнений: эти акции - дело грузинских спецслужб.

В ГУВД Москвы информацию о готовящихся терактах не подтвердили, однако признали, что в столице проходят масштабные антитеррористические мероприятия.

Сейчас задействованы все службы, - сказали изданию в ГУВД, - участковые проводят регулярные осмотры подвалов и чердаков. Сотрудники ГИБДД более тщательно досматривают автотранспорт, а уголовный розыск прорабатывает всех, кто может быть причастен к подготовке терактов. Патрульно-постовая служба ориентирована на патрулирование к местам массового скопления людей и к объектам жизнеобеспечения. Все меры к тому, чтобы не допустить терактов, будут приняты, заверили в милиции.