Продажи музыки во всем мире упали из-за кризиса

На модерации Отложенный

Последствия глобального экономического кризиса сказываются на всех отраслях экономики мира. Существенный спад наблюдается в мировой музыкального индустрии. В целом по всему миру продажи аудиозаписей сократились на 8%. При этом стоимость проданных товаров составила чуть меньше 18,5 миллиардов долларов.

Самое большое снижение продаж зарегистрировано в Соединенных Штатах – там они снизились на 19%. В Европе тоже сокращение продаж составило 6%. Единственный регион, в котором увеличилось количество продаваемых аудиозаписей, оказалась Азия.

Как отмечают \"Вести.Ru\", глобальный экономический кризис вынуждает людей во всем мире переходить на более дешевые цифровые форматы, например, на MP3. В итоге объем цифровых продаж, куда входит и музыка для мобильных телефонов, увеличился на 24%.Ранее Дни.Ру писали, что с 1 апреля в Нью-Йорке закрылся крупнейший в мире музыкальный магазин Virgin Megastore.

За несколько недель до своего закрытия культовый музыкальный бутик на Таймс-сквер объявил полную распродажу. Несмотря на это в бутике не было наплыва покупателей, несмотря на то, что скидки на товары достигали 60%, а сам магазин расположен в сердце Манхэттена, где всегда очень многолюдно.

Отметим, что флагман американской развлекательной индустрии Virgin Entertainment Group заявила, что закроет еще пять музыкальных магазинов - в Сан-Франциско, Денвере, Орландо, Голливуде и нижнем Манхэттене. Торговая сеть музыкальной и видеопродукции, некогда основанная на деньги известного своими неординарными проектами миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, не выдержала конкуренции с интернет-рынком. Объем продаж упал с 230 миллионов долларов в 2002 году до 76 миллионов долларов в прошлом году. Также ухудшению дел торговой сети способствовал разразившийся финансовый кризис.