Папа Римский предрекает Грузии всплеск насилия на национальной почве

На модерации Отложенный

Одним из пагубных следствий грузино-югоосетинского конфликта может стать всплеск насилия на национальной почве. Об этом, выразив глубокую обеспокоенность обострением отношений между Россией и Западом, заявил глава Римской католической церкви папа Бенедикт XVI, сообщает РБК.

 

Для разрешения противоречий, связанных с территориальной целостностью и самоопределением, следует использовать "честные и открытые переговоры". "Страны должны победить искушение преодолевать новые трудности старыми методами", - сказал Бенедикт XVI после еженедельной воскресной молитвы.

Грузино-югоосетинское противостояние не осталось незамеченным в Ватикане. Ранее Папа Римский уже выступал с призывом к противоборствующим сторонам прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

Бенедикт XVI также заявил о необходимости уважения этнических меньшинств, оказавшихся в зоне конфликта. "Возможно, должны быть гарантии того, что этнические меньшинства, оказавшиеся вовлеченными в конфликт, останутся невредимыми и их фундаментальные права не будут попраны", - отметил понтифик.