От диабета спасет кокциния

На модерации Отложенный Специалисты Института здоровья нации и клинических исследований (Institute of Population Health and Clinical Research), Бангалор, Индия, установили, что экстракт кокцинии индийской помогает снижать уровень сахара в крови у пациентов с диабетом второго типа, сообщает Reuters. Результаты работы ученых изложены в журнале Diabetes Care.

Многолетник Coccinia indica издавна применяется для лечения диабета в традиционной медицине, однако научное исследование по нему проведено впервые. Для того, чтобы установить, действительно ли кокциния приносит пользу, индийские медики давали ее группе пациентов с диабетом второго типа, в то время как вторая группа пациентов получала плацебо. В исследовании принимали участие 60 человек.
На протяжении эксперимента они получали одинаковую пищу и не принимали никаких лекарств.

Обследование, проведенное через три месяца, показало, что у тех, кому давали экстракт кокцинии, уровень сахара упал в среднем на 16%, в то время как у пациентов, принимавших плацебо, уровень сахара немного вырос.

На днях в Китае стартовал проект по выявлению генов, ответственных за возникновение хронических болезней, в том числе диабета. Недавно специалисты Чикагского университета (University of Chicago), США, установили, что к диабету могут быть причастны гены, которые помогали древним людям адаптироваться к холодному климату.