Операция НАТО вызвала рост наркопроизводства в Афганистане?

В руководстве Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) заявили, что неэффективные действия НАТО по борьбе с наркотиками в Афганистане привели к "взрывному росту" производства героина в этой стране, сообщает Afganistan.ru.

«С момента размещения в Афганистане сил, созданных на основе военного контингента НАТО, не произошло сокращения выращивания опиумного мака в Афганистане. Наоборот, наблюдается взрывной рост производства наркотиков опиумной группы», - цитируют слова генерала Федорова «Известия.ru».

Накануне начала работы саммита глав государств-членов Шанхайской Организации сотрудничества, который сегодня открылся в Душанбе, Александр Федоров заявил, что наркотики из Афганистана представляют большую угрозу для России и Центрально-Азиатского региона.

По данным Госнаркоконтроля России, за последнее время производство опиума в Афганистане выросло в разы. Вчера, за день до начала саммита ШОС, Управление ООН по наркотикам и преступности объявило противоположную информацию, по ее данным, объемы производства опиума в Афганистане снизилось на 6%. Согласно опубликованному ежегодному докладу ООН, площадь посевов опийного мака в Афганистане сократилась в этом году на 19% по сравнению с 2007 годом. Сейчас маковые поля имеются в 16 афганских провинциях из 34, тогда как в прошлом году мак выращивали в 21 провинции. При этом производство опиума в Афганистане сократилось лишь на 6% - с 8,2 тысяч тонн до 7,7 тысяч тонн, сообщает газета «Коммерсант».

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/28/drugs_afgan.html

0
704
0