Новый термометр измеряет температуру внутри взрыва

Сотрудники британской Национальной физической лаборатории создали термометр, который способен измерять быстрые колебания температуры внутри взрыва. Термометр не получает повреждений, что позволяет делать более точные расчеты взрывных устройств. Об этом сообщает РИА "Новости".

До сих пор температура внутри взрыва измерялась с помощью одноразовых термометров; они повреждались и не передавали информацию о температуре на протяжении всего взрыва. А новый термометр устойчив к взрывам и может быть использован в ходе многих испытаний. В лабораторных условиях прототип устройства выдерживает нагревание до трех тысяч градусов по Кельвину (2727 градуса Цельсия).

Прибор изготовлен на основе оптического волокна, которое заключено в открытую с одного конца капсулу из стали и песка. Термометр может измерять тепловое излучение в четырех диапазонах волн. По словам разработчиков, он делает 50 тысяч измерений в секунду, что позволяет получать детальный температурный профиль взрыва. Ученые уверены, что новый прибор позволит более точно проводить расчеты и моделировать взрывные работы.

Источник: http://science.compulenta.ru/373903/

0
956
0