Националисты ликвидируют советские памятники в Харькове

На модерации Отложенный

Харьковское отделение украинского националистического объединения \"Свобода\" начало кампанию по ликвидации в области всех памятников советской эпохи, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на пресс-службу организации.

Общественная кампания разворачивается под лозунгом \"Освободим Харьковщину от коммунистических тоталитарных символов!\". В рамках нее националисты намерены сначала провести инвентаризацию всех монументов коммунистической эпохи, а затем добиться их законной ликвидации.

Сообщается, что \"Свобода\" обратилась с просьбой помочь пересчитать все памятники к жителям области.

Им предлагается сообщать организации по электронной почте о всех памятниках, установленных в советское время. При этом отмечается, что в реестр внесут и те памятники, которые находятся под охраной государства.

Ранее \"Свобода\" выступила с предложением демонтировать в городе Стрый Львовской области памятник советскому Воину-освободителю. Кроме того, эта организация заказала установку во Львове рекламных стендов с символикой дивизии СС \"Галичина\", которая состояла из западных украинцев и воевала во время Второй мировой войны на стороне фашистов.