На испанского фигуранта дела \"ЮКОСа\" давит следствие?

На модерации Отложенный

Находящийся под заочным арестом экс-глава подконтрольной \"ЮКОСу\" компании \"Фаргойл\", гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа попросил генпрокурора России возбудить уголовное дело из-за давления на него и принуждения к даче показаний, заявил РИА \"Новости\" адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

\"На имя генпрокурора Вальдес-Гарсиа подал заявление в порядке статьи 41 УПК (заявление о преступлении) с информацией об оказании на него давления \"со стороны власти\" с требованием оговорить руководителей \"ЮКОСа\", в частности Ходорковского и Лебедева, заявив, что они разрабатывали схему хищения денежных средств\", - процитировал заявление адвокат.

Антонио Вальдес-Гарсиа в 2007 году скрылся из-под подписки о невыезде. Он проходил фигурантом дела в отношении двух бывших руководителей подконтрольных \"ЮКОСу\" компаний за хищение 13 миллиардов долларов.

Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании \"Ратибор\" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга \"ЮКОСа\" Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы.

В своем заявлении Вальдес-Гарсия просит привлечь к ответственности следователей, которые вели дела экс-главы \"ЮКОСа\" Михаила Ходорковского, и ряд оперативных сотрудников, принуждавших его к даче показаний, угрожавших его жизни и, по его словам, применявших к нему пытки. Прокурор Валерий Лахтин, представляющий гособвинение на процессе в Хамовническом суде, назвал неуместным цитирование заявления Вальдеса-Гарсии. \"Он получил тогда травмы в результате падения в состоянии алкогольного опьянения, о чем и заявлял в Басманном суде\", - сказал прокурор.