На эстонско-российской границе место в очереди стоит 200 евро

На модерации Отложенный

Водителям грузовиков, ожидающих своей очереди на переход эстонско-российской границы, местные дельцы предлагают возможность "ускорить" проезд в Россию за 200 евро. Тем, кто отказывается от такой услуги, приходится ждать на границе до 10 дней.

О торговле очередью на границе газете Рostimees рассказал руководитель Эстонской ассоциации водителей международных линий Тойво Кульдкепп.

По его словам, торговцы местами действуют на бензозаправочной станции Statoil. За 200 евро они предлагают ускоренный переход границы – в течение одного дня.

Недавно водители отправили письма в Министерство экономики и МВД, в которых предложили запретить парковаться на дороге перед границей тем машинам, водители которых на самом деле переходить границу не собираются.

Как рассказал Кульдкепп, раньше, для того, чтобы занять место в очереди с последующей перепродажей, дельцы использовали легковые автомобили. Однако некоторое время назад по предложению водителей грузовиков в приграничной полосе был поставлен знак, запрещающий легковушкам парковаться. Теперь торговцы очередью используют "огородные тележки", жалуются водители.

Теперь Эстонская ассоциация водителей международных линий требует вмешательства полиции и приводит в пример соседнюю Латвию, где полицейские постоянно находятся в очереди на границе и контролируют ее ход.