Москва стала 19-й в рейтинге наиболее глобализированных городов

Москва заняла 19-е место среди 60 городов в индексе наиболее глобализированных городов мира, составляемом редакцией американского журнала Foreign Policy с помощью специалистов консультационной фирмы A.T. Kearney, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперты составили индекс ведущих городов мира на основе 24 различных параметров, сгруппированных по пяти основным категориям: экономическая активность, человеческий потенциал, уровень информационного обмена, культуры и роль в мировой политике.

На передовых позициях в списке, как и прежде, - Нью-Йорк, Лондон и Париж. Однако, по оценке авторов доклада, традиционных лидеров по многим позициям стремительно начинают "догонять" мегаполисы из стран с развивающейся экономикой, в особенности Москва, Пекин, Шанхай и Дубай. Наиболее высоко /6-е место/ столица России поднялась в категории культуры, где учитывается число приехавших за год иностранных туристов, проведенных выставок, международных спортивных мероприятий, а также разнообразие и качество национальной кухни.
Самым "культурным городом" мира стал Лондон.

Нью-Йорк стал самым экономически активным городом. Он также получил наиболее высокую оценку с точки зрения развития человеческого капитала, исчисляемого в зависимости от количества вузов, численности студентов и работников, приехавших из-за рубежа, процента населения с высшим образованием и наличия в городе начальных и средних школ с преподаванием на иностранном языке. Самым информационно насыщенным городом стал Париж, а наиболее влиятельным в сфере мировой политики - Вашингтон.

Несмотря на множество различий, утверждают исследователи, мегаполисы, представленные в индексе наиболее глобализированных городов мира, имеют и много общего. Так, "они привлекают и удерживают образованных людей, представляют возможности для экономического развития, рекламируют себя миру и становятся центрами культуры, политики или бизнеса".

Источник: http://rokf.ru/realty/2008/10/21/103626.html

0
662
0