Минэкономразвития РФ проигнорировало Таможенный союз

На модерации Отложенный

Минэкономразвития проигнорировало при составлении документа \"Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год\" создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также изменения в отношениях со Всемирной торговой организацией (ВТО). Об этом пишет газета \"Коммерсант\".

В \"Основных направлениях\" чиновники не дают ответа на вопрос о том, как изменится таможенно-тарифное регулирование в условиях объединения таможенного пространства России с таможенным пространством Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза. Минэкономразвития лишь указало в документе, что к 2010 году, когда будет завершена подготовка правовой базы Таможенного союза, его комиссии будут переданы полномочия по \"установлению тарифных льгот и квот\" и \"определению системы тарифных преференций\".

Решение о том, что Белоруссия, Россия и Казахстан будут вступать в ВТО вместе, как Таможенный союз, было принято на совещании в Москве 9 июня.

Все три страны не могут стать членами Всемирной торговой организации уже более 10 лет. Ожидается, что Таможенный союз трех стран будет создан к 2010 году, когда стороны полностью синхронизируют таможенные пошлины и избавятся от таможни на границах между государствами.

Стоит отметить, что ВТО не получила от Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии официального уведомления о том, что эти страны намерены вступить в ВТО как единый блок.

Всемирная торговая организация была создана в 1995 году на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Сейчас в ВТО входит 153 страны, в том числе все крупнейшие экономики мира за исключением России.