Михаила Саакашвили обвинили в измене родине

На модерации Отложенный

Лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию", бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели обвинил президента страны Михаила Саакашвили в измене родине.

"Выделенные на закупку вооружения два миллиарда и несколько сот миллионов долларов в действительности были присвоены Саакашвили и его окружением. Когда нам понадобилось оружие, оказалось, что его не было, а то, что было, было негодным. Это измена родине", - сказал Ногаидели в среду. Он уточнил, что в 2007 году из разных источников он неоднократно получал информацию, что президент Михаил Саакашвили и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили "прикарманили" деньги, выделенные для закупки оружия.

При этом Ногаидели заявил, что не мог поверить такой информации, так как был уверен в Михаиле Саакашвили. "Я не мог в это поверить. Даже если бы мне показали документ, наверно, не поверил бы, так как был уверен, что территориальная целостность и грузинская армия для Саакашвили были святая святых", - сказал экс-премьер. Он однако, не уточил, есть ли у него какие-либо документальные материалы, подтверждающие факт присвоения обозначенных финансов.

Как отмечает РИА "Новости", за последние две недели это уже второе заявление Зураба Ногаидели, в котором он выступает с обвинениями в адрес президента Саакашвили. Ранее бывший премьер обвинил власти в тайной сделке с телекомпанией "Имеди", а также в незаконных операциях с оружием. Согласно заявлению главы оппозиционной партии, основанием для таких обвинений стала, в частности продажа скандально известной "Имеди" арабской компании Rakeen Investment Group.

В частности, Ногаидели обвинил власти, в частности, президента и главу МВД Вано Мерабишвили в том, что они стали фактическими владельцами вышеперечисленных объектов, вступив в сделку с Rakeen Investment. Он также предложил тогда компании Rakeen Investment обнародовать список грузинских партнеров, а от властей потребовал опубликовать списки военных закупок, осуществленных в последние три-четыре года с указанием цен и всеми деталями контрактов.