Легкоатлетов России уличили в допинге

На модерации Отложенный

Пять российских легкоатлетов дисквалифицированы по итогам заседания антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), прошедшего в Москве. Спортсмены, уличенные в применении запрещенных препаратов, получили различный срок дисквалификации, также временно отстранены от своей деятельности два тренера.

Пойманный на употреблении рекомбинантного эритропоэтина чемпион России-2009 в беге на 1500 метров Владимир Ежов дисквалифицирован на два года. Тот же срок получили стаер Рашида Сафина за применение оксандронола и оралтуринабола и спринтер Валерий Кирдяшев, пойманный на карфедоне.

Особо строгое наказание в виде трехлетней дисквалификации было наложено на бегунью на 1500 метров Елену Каналес, у которой было обнаружено сразу несколько запрещенных субстанций - станозолол, оралтуринабол, местеролон, метенолон, а также ЭПО. На чемпионате России-2009 Каналес заняла седьмое место.

Все эти четыре случая нарушений антидопинговых правил были зафиксированы во время зимнего чемпионата России, прошедшего в Москве с 13 по 15 февраля 2009 года. Поэтому срок дисквалификации у всех перечисленных спортсменов истечет 25 февраля 2011-го или, применительно к Каналес, 2012 года, сообщает \"Спорт-Экспресс\".



В использовании сибутрамина был уличен спринтер Глеб Ткаченко, занявший второе место в беге на 60 метров на первенстве России среди молодежи до 23 лет, прошедшем в Саранске 28 февраля. \"В связи с тем, что запрещенная субстанция сибутрамин является особой субстанцией в соответствии с Запрещенным списком ВАДА и ее использование спортсменом не было направлено на улучшение его спортивных результатов, срок дисквалификации был значительно сокращен\", - говорится в заявлении на официальном сайте ВФЛА. Ткаченко не сможет выступать в течение трех месяцев.

В связи с тем, что Каналес и Сафина тренируются в одной группе под руководством тренеров Замиры Зайцевой и Александра Зайцева, ВФЛА решила провести дополнительное расследование по этим случаям с целью установления степени вины спортсменок и тренеров в применении запрещенных субстанций. До завершения расследования комиссия рекомендовала отстранить тренеров от работы со сборной командой.