Как работает следственная бригада в Южной Осетии

На модерации Отложенный

Cо 150 до 211 человек была увеличена численность российской следственной бригады, работающей на территории Южной Осетии. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на "Деловом завтраке" в "Российской газете". Он прилетал из Владикавказа, где руководит расследованием, всего на несколько часов. В помощь бригаде были направлены 29 прокуроров-криминалистов, а материалы уголовного дела уже сейчас составляют более 100 томов, рассказал Бастрыкин.

Он утверждает, что "геноцид против осетинского народа", который российске руководство вменяет в вину руководству Грузии, действительно имел место. "Установлено, что в период с 7 по 12 августа вооруженные силы Грузии, преследуя цель полного уничтожения национальной группы осетин, проживающих на территории Южной Осетии, вторглись на территорию непризнанной республики", - заявил председатель Следственного комитета. "Мы нашли женщину, убитую выстрелом в голову. Она была на восьмом месяце беременности. Погиб и не родившийся ребенок", - добавил он.

Бастрыкин утверждает, что следственная группа, которой он руководит, обнаружила разрушения не только в Цхинвали, но и во многих осетинских селах. Он сообщил, что войска Грузии "стирали их с лица земли, чтобы не осталось даже следов пребывания осетин на этой земле".

Говоря о жертвах со стороны российских миротворцев Бастрыкин был более конкретен и оперировал цифрами. Он сказал, что на сегодняшний день есть данные о 52 погибших и 229 раненых российских военнослужащих.
Он подчеркнул, что следствие уже располагает данными о "фактах добивания раненых российских военных".

На данный момент потерпевшими признаны 3915 человек. "Их показания подтверждают факты геноцида в отношении национальной группы осетин - граждан Российской Федерации", - сообщил Бастрыкин.

Кроме того, по словам руководителя следственной бригады, российские следователи нашли 51 труп военнослужащих грузинской армии. Бастрыкин подчеркнул, что "ни на одном из трупов не найдены следы издевательств или глумления". Он подозревает, что грузинская сторона может попытаться "использовать своих погибших солдат для провокаций против России".

Бастрыкин так же заявил, что грузинские войска уничтожили "едва ли не все" осетинские памятники культуры, что на его взгляд является еще одним подтверждением геноцида со стороны Грузии.

Между тем по данным МИД России, от жителей Южной Осетии по почте поступило 485 обращений в Международный уголовный суд (МУС) в связи с событиями в этой республике в начале августа. "От грузинской стороны, по данным МУС, каких-либо обращений в эту инстанцию не поступало", – сообщили в МИДе. Прокурор Луис Морено-Окампо, в свою очередь сообщил "Газете.ру", что его офис в пределах своей юрисдикции "тщательно рассматривает" всю информацию, касающуюся обвинений в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в геноциде, а также нападениях на гражданских лиц.