Как находить общий язык с детьми

Исходя из моего небольшого, но все же педагогического опыта работы в детском саду хочу поделиться, как завоевать симпатию детей, если вам посчастливилось среди них оказаться, например, на детском празднике или совсем банально – в песочнице. Не могу сказать, что я специалист по воспитанию детей, но за 3 месяца работы в старшей группе я усвоила следующие правила:

- Будьте с детьми на одной волне. Для этого вам понадобится узнать, чем они живут в настоящее время. Мне не составило труда понять, что дети всерьез озабочены судьбой героев очередной мыльной оперы, поэтому, когда я принесла постеры актеров из сериала, восторгу детей не было предела. Я стала для них основным источником информации и лучшим другом.

- Хвалите, но не захваливайте. Заслуженная похвала способна творить чудеса, потому что именно ее хотят услышать дети от взрослых. Но зачастую мы забываем об этом, а ребенок, пытаясь привлечь наше внимание, совершает нелепые поступки и вместо похвалы получает нравоучения. Малыш сложил карандаши в коробку? Или расставил игрушки на полочке? Обязательно похвалите, даже если для вас это мелочь. Увидите – ребенок будет стараться еще больше.

- Не будьте чересчур взрослыми. Не нужно строить из себя величественную тетю, которая знает все на свете. Дети таких людей избегают, и вы потерпите полное фиаско, выдавая энциклопедические данные. Малыши прежде всего оценивают, сможет ли этот человек стать для них другом, а не источником информации. Поэтому от вас требуется всего лишь улыбка и желание общаться. А остальное дети и так поймут.

- Не смейтесь над ними. У меня в группе был мальчик, который любил проводить всевозможные эксперименты, поэтому постоянно попадал в нелепые ситуации. Но в силу того, что предыдущая воспитательница превратила его в объект насмешек, мальчик был очень замкнутым.

Мне потребовалось немало усилий, чтобы найти к нему подход. Однажды он пришел в группу с синим носом. На вопрос, откуда у него взялась такая «красота», ребенок ответил: «Я решил проверить, существует ли сила притяжения, и подбросил теннисный мячик вверх. Он упал на мой нос, поэтому теперь я знаю точно, что все-таки эта сила есть!». Что тут скажешь…

- Предоставьте детям свободу. Поступая так, вы не только превратитесь в их союзника, но и позволите им наслаждаться детством. Когда я сама ходила в детский сад, не могла понять, почему мы все должны играть в игру «Выбивалы». А если я хотела поиграть в настольную игру? Или вытереть пыль? Заставляя делать то, что делают все, мы тем самым убиваем в детях индивидуальность! Спустя некоторое время они не могут сделать самостоятельно выбор, слепо следуя советам сверстников и родителей, а во всем виноваты именно мы – взрослые!

- Подавайте детям хороший пример. Но перед этим стоит провести самоанализ: стать перед зеркалом и придирчиво осмотреть себя. Ничего ужасного не нашли? Замечательно! Затем возьмите лист бумаги и напишите свои достоинства и недостатки. Над недостатками, естественно, нужно долго работать, а пока будет достаточно хотя бы не показывать их детям. Вот теперь вы готовы! Многие думают, что они достаточно взрослые, поэтому все знают, а их мелкие недостатки не принесут вреда детям. Они крупно ошибаются, потому что малыши перенимают все, абсолютно все! Если вы не будете мыть руки перед едой, то не ждите этого же от вашего ребенка! То же самое касается и перехода улицы в неположенном месте.
Мы в ответе за тех, кого воспитали…

Источник: http://www.blondinka.by/rebenok/kak-nakhodit-obshchii-yazyk-s-detmi

0
1834
0