Избежит ли Московская железная дорога транспортного коллапса?

На модерации Отложенный

Свыше 328 млн пассажиров перевезли пригородные электрички с начала текущего года на Московской железной дороге. "При этом только в июле пассажирами стали свыше 50 млн человек", - сообщили ИТАР-ТАСС в управлении столичной магистрали.

По традиции самыми напряженными направлениями стали Ярославское, Казанское и Горьковское. "Так, только на Казанском направлении за июль текущего года было перевезено свыше 10 млн 270 человек", - сказал собеседник агентства.

Выручка от продажи билетов за семь месяцев этого года составила свыше 2,6 млн рублей, что на 4,1 % больше, чем в прошлом году.

Железнодорожники констатируют, что "с каждым годом пассажиропоток летом увеличивается в среднем на 2-3 %".

"Из самых пассажиронапряженных направлений выделяются маршруты "Москва-Мытищи" (за 7 месяцев перевезено свыше 5 млн человек), "Москва-Раменское" (около 4,5 млн человек).

В МЖД напомнили, что уже несколько лет подряд на магистрали активно внедряются технологии скоростного движения пригородных электричек. Всего услугами скоростных экспрессов "Спутник" воспользовалось за 7 месяцев свыше 9,5 млн пассажиров.

В начале августа было открыто движение ускоренных поездов на участке Москва-Железнодорожный. Там курсируют новые ускоренные пригородные поезда серии ЭД4М серо-желтого цвета.

Удобные и комфортные вагоны отечественного производства доставляют пассажиров рейса Москва-Железнодорожный всего за 23 минуты. На обычной электричке на путь уходит не менее 40 минут.

Скоростное сообщение между Москвой и Пушкино откроется сегодня, 21 августа. Добраться до подмосковного города на "Спутнике" можно будет за 28 минут вместо прежних 50-ти. Билеты – почти в два раза дороже, но на пушкинских "Спутниках" будут действовать льготы.

Власти уверены, что развитие пригородного железнодорожного сообщения способно разгрузить автотрассы. В РЖД даже подсчитали, что как минимум 2 миллиона жителей Подмосковья поменяют столичные пробки на комфортабельные экспрессы . Однако пока народ не слишком-то любит электрички за сбои в расписании, плохой сервис, скученность и духоту - многие предпочитают стоять в пробках.