Иран не услышит западную попсу

На модерации Отложенный

Власти Ирана опровергают информацию о том, что ирландский поп-певец Крис де Бург (Chris de Burgh) даст концерт в Тегеране. О концерте, который должен состояться осенью, ранее сообщали мировые СМИ.

«Департамент по вопросам музыки пока не получил никакого официального запроса относительно концерта в Тегеране ирландского певца Криса де Бурга. Поэтому никакого разрешения на выступление не выдавалось», - сообщили в Министерстве культуры и исламской ориентации Ирана.

Предполагалось, что де Бург – автор знаменитого поп-хита «Lady in Red» – выступит с местной группой «Арьян» на 12-тысячном стадионе.
Это было бы уникальное событие: западные поп-музыканты не концертировали в Иране со времен исламской революции 1979 года. Рок-музыка находится в стране под фактическим запретом.

В феврале этого года состоялся еще один беспрецедентный концерт с большим политическим резонансом: Нью-Йоркский филармонический оркестр выступил в Пхеньяне. После этого пошли даже разговоры, что в КНДР может приехать и Эрик Клэптон (Eric Clapton), но он в итоге заявил, что не планирует этого делать.