Грузия требует от России остановить рытье окопов в Абхазии

На модерации Отложенный Командующий миротворческими операциями Вооруженных сил Грузии генерал Мамука Курашвили на встрече с командованием миротворческих сил в Абхазии потребовал выполнения Московских соглашений, запрещающих ведение фортификационных работ в зоне конфликта.

"Я заявил командованию российских миротворцев, что подобные действия в зоне конфликта недопустимы и грузинская сторона выражает по этому поводу категорический протест", - сказал Курашвили в субботу журналистам.

По его словам, командование миротворческих сил пообещало приостановить фортификационные работы и засыпать окопы. "Если это обещание не будет выполнено, то мы предпримем адекватные меры", - сказал Курашвили.

4 марта телекомпания "Рустави 2" заявила, что "абхазские милиционеры и российские миротворцы" заставляют жителей Абхазии грузинской национальности рыть окопы на приграничной с Зугдидским районом территории.


В ответ на это полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария заявил "Интерфаксу": "Это - очередное вранье. Никаких работ по укреплению границы с Грузией не проводится. Наоборот, мы передали факты о том, что грузинская сторона проводит укрепление ряда своих постов на границе с Абхазией военным наблюдателям ООН".

Кишмария напомнил, что "действующие соглашения запрещают сторонам создавать в зоне безопасности какие-либо инженерные сооружения военного назначения".