Эксперты ООН разберутся с мексиканскими свинофермами

На модерации Отложенный

Эксперты ООН разберутся с ситуацией вокруг промышленных свиноферм в Мексике. Глава организации заявил русской службе ВВС, что информация о том, что люди, находившиеся около ферм, стали жертвами свиного гриппа, нуждается в проверке.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отправляет специальную команду экспертов в Мексику. Они должны расследовать подозрения в том, что источником эпидемии свиного гриппа стали промышленные свинофермы.

Между тем, вирус быстро распространяется по планете: в Мексике количество предполагаемых жертв достигло 150 человек в возрасте от 20 до 50 лет, а общее число заболевших приближается к двум тысячам. В США заболели десятки людей, в стране введена чрезвычайная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

Зафиксированы случаи заболевания в Канаде, десятке европейских стран, а также в Израиле, Австралии, Новой Зеландии.

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям принял решение повысить фазу готовности к борьбе со свиным гриппом с третьей до четвертой (всего таких фаз, согласно классификации ВОЗ, шесть). Четвертая фаза означает, что вирус устойчиво передается от человека человеку. Государствам рекомендовано сосредоточить усилия на мерах по смягчению последствий распространения вируса, так как сдержать его уже невозможно.