Для Apple наступили нелегкие времена?

На модерации Отложенный

Как сообщает аналитик компании Schaeffer's Research, хотя сообщения о плохом состоянии здоровья главы Apple Стива Джобса (Steve Job) оказались сильно преувеличенными, этого не скажешь о курсе акций компании. Apple не удалось вселить оптимизм в биржевых игроков ни обновлением линейки плееров iPod, ни огромной популярностью iPhone 3G. Растущие негативные ожидания по поводу будущего индустрии также не помогают выправить ситуацию. Среди причин падения стоимости акций Apple могут быть названы и общие причины, такие, как кредитный кризис.

Конкурент Apple, корпорация Microsoft, также не защищена от подобных проблем. Ее глава, Стив Балмер (Steve Ballmer), заявил в интервью агентству Рейтер: “Значительная часть нашего бизнеса связана с корпоративным и потребительским секторами, и снижение покупательской активности окажет негативное воздействие на Microsoft”.

Хотя поклонников Apple, вероятно, обрадуют подобные заявления, на рынок ее акций также окажет влияние серьезное сокращение корпоративных расходов и страхи перед снижением покупательской активности в потребительском секторе.

Фактически, сейчас курс акций Apple находится на самом низком уровне с апреля 2007 года, опустившись в прошлую пятницу ниже психологически важной отметки в 100 долларов. В настоящий момент они пытаются удержаться на уровне 90-95 долларов за акцию, однако такая стагнация на стодолларовой отметке может оказаться помехой на пути попыток оживления рынка акций.

Но не все так печально. Согласно докладу аналитической фирмы Thomson Financial, средняя прогнозируемая цена акций Apple на 12 месяцев сохраняется на уровне 182,56 доллара, что на 86 процентов превышает показатели на момент закрытия торгов в понедельник. Кроме того, компания Zacks подчеркивает, что 15 из 21 брокерских контор устанавливают рейтинг акций Apple как рекомендованные к покупке.

Вера Козлова