Дизайн дома: как создать весеннее настроение за полчаса

О приходе весны начинают говорить задолго до ее реального появления на улицах города. Легкое и солнечное весеннее настроение кажется нам залогом решения всех проблем и избавления от душевной смуты. И коли это действительно так, стоит ли уповать на капризную природу? Создать у себя дома весеннее настроение можно прямо сейчас, буквально за полчаса! Для этого вам потребуются смекалка, несколько ваз различной формы и, конечно, живые цветы – главные герои Настоящей Весны.

О чудодейственной силе живых цветов не зря сложено столько легенд и поэм: они не только поднимают настроение, но неповторимым образом украшают любое помещение, наполняя его долгожданными ароматами весны. Но не нужно скупать весь ассортимент ближайшего цветочного магазина: для того чтобы хрупкие растения стали по-настоящему изысканным дополнением вашего интерьера, следует соблюсти целый ряд правил. Причем они касаются как выбора самих цветов, так и сосудов, в которые вы их поместите. Но обо всем по порядку.

Как ни странно это прозвучит, у каждого цветка своя стилистическая направленность. Пышные бархатистые розы – спутницы классицизма и барочных интерьеров, лилии и орхидеи более всего созвучны модерну, герберы – современным стилям, от минимализма до хай-тека, а хризантемы, ромашки, подсолнухи – неотъемлемые элементы популярного ныне кантри. Кроме того, различные цветы уместны в разных комнатах, в зависимости от назначения последних. Так, скажем, растениям с резким запахом самое место в прихожей – аромат будет радовать вас сразу, как вы откроете дверь в квартиру, но не успеет утомить вас до головной боли. Яркие и торжественные композиции уместны в гостиной, букеты, в которых преобладает зеленый цвет, – в столовой (яркие тона могут отвлекать от трапезы и даже искажать восприятие истинного вкуса пищи), а нежные мелкие цветы – в спальне.

Что нужно для создания весенних композиций, помимо собственно цветов? Во-первых, то, куда вы их поставите. А во-вторых, всевозможные сопутствующие декоративные элементы – и здесь ваша фантазия может развернуться поистине широко. Те же подсолнухи, например, только кажутся самодостаточными. Попробуйте «одеть» их в ленты из грубой натуральной ткани или плотной бумаги ручной работы, дополнить бечевкой, корой или даже какой-нибудь мелкой безделушкой – и вы увидите, насколько выразительнее станет главный герой всей композиции.

А если вы больше всего любите луковичные растения (нарциссы, тюльпаны, лилии), то совсем необязательно лишать эти цветы их корней. Целиком выкопанные из земли цветы можно поместить в прозрачные вазы или неглубокие керамические чаши – так, чтобы луковица тоже стала частью композиции. Окружить ее советую мелкой галькой, сухими веточками, даже ягодами или некрупными яблоками – все эти дары природы, во-первых, довольно долго хранятся и, во-вторых, гарантируют вам удовольствие от созерцания необычного флористического решения. Добавлять всевозможные камушки, бусинки, даже ракушки не возбраняется и в высокие стеклянные вазы, предназначенные для цветов с длинными стеблями.

Правда, в этом случае не забывайте следить за состоянием этих самых стеблей: ваза – не аквариум, и создание собственной микрофлоры, густо ветвящейся по стенкам, здесь совсем необязательно. Если уж регулярно менять воду вам не с руки, воспользуйтесь специальными флористическими красителями: они окрасят воду, не причинив вреда растениям, и замаскируют некоторую неопрятность.

Вообще, ваз в доме должно быть много. Если хозяйка ограничивается одним приобретенным наспех в ИКЕА сосудом, куда попадают все принесенные в дом «веники», о создании какого весеннего настроения можно говорить? Нет, я не против доступных магазинов и их незамысловатых аксессуаров – в любой коллекции можно найти вазы разных цветов, форм и размеров. И если раньше вы никогда не задумывались над тем, как ваза должна сочетаться с букетом, который в нее помещается, то знайте: ни один цветок не заслуживает пренебрежительного отношения, а неправильным сочетанием вазы и букета можно «убить» всю идею флористического дизайна как таковую.

В идеале цветы должны образовать с вазой единое целое. И самое главное правило здесь: композиция должна быть пропорциональной. Также следует учитывать окраску и рисунок вазы. Цветы, оттеняющие красоту сосуда (например, желтые в фиолетовом), выглядят очень эффектно, но не имеет смысла размещать в синей вазе красные розы или в желтой – желтые. Как вы, наверно, уже догадались, одинаково противопоказаны здесь и кричащие сочетания тонов, и их полное совпадение.

Если вы опасаетесь, что приобретать вазы на все случаи жизни слишком затратно, можно ограничиться несколькими беспроигрышными вариантами. Это, конечно, в первую очередь уже упоминавшиеся прозрачные сосуды: скажем, длинная узкая «колба» для одиноких роз или лилий, параллелепипед средней высоты для небольших букетов, пузатый низкорослый экземпляр для долгоиграющих композиций. Не менее функциональны с точки зрения сочетаемости с интерьером и разными цветами керамические сосуды. И здесь также есть из чего выбрать: например, пара ваз приглушенных тонов, одна с гравировкой, одна с росписью. И помните, какую бы вазу вы ни купили, она не должна диссонировать с интерьером! Для этого советую мысленно соотносить приглянувшийся сосуд с декором и стилем имеющейся в доме мебели, очертаниями и расцветкой светильников, сюжетом картин (особенно если их много).

Ну и напоследок пара советов самым ленивым. Если периодически менять живые цветы вам кажется мероприятием дорогостоящим и муторным, а весеннее настроение ассоциируется собственно с бутонами, а не их нежным ароматом, можно обойтись цветами искусственными. Нынешняя промышленность шагнула далеко вперед, и почти во всех флористических салонах сегодня можно приобрести искусно выполненные «копии». Я никогда не рекомендую своим заказчикам размещать искусственные цветы в вазах – это все же слишком сильно напоминает офисы и зоны ожидания, но шелковые и пропиленовые тюльпаны и маки могут быть незаменимы в декорировании штор, карнизов, книжных полок.

Источник: http://sob.ru/issue-25-3496.html

0
3389
0