Чьи экономики рухнут быстрее всего из-за кризиса?

Все идет по писаному в Библии. Было время собирать камни. Похоже, пришло время их бросать. Или, вернее, они сами могут вывалиться. А все потому, что финансово-экономический кризис набирает обороты. Такими "выпадающими" камнями выступают, в частности, Восточная Азия и Восточная Европа.

Аналитики замерли в ожидании: кто из этих огромных регионов обгонит другого и первым переживет коллапс в условиях глобальной рецессии.

Перед лицом столь плачевно складывающейся ситуации президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик призвал Европейский союз скоординировать международные усилия по оказанию срочной помощи экономике стран Центральной и Восточной Европы.

Заллик сообщил лондонской Financial Times, что ввиду потрясений, переживаемых на текущей неделе восточноевропейскими рынками, ВБ пытается работать совместно с Международным валютным фондом (МВФ) и другими аналогичными структурами с целью выработки программы помощи региону.

Однако, как признал глава ВБ, ему требуется больший уровень поддержки со стороны Брюсселя. "Европейские правительства должны оказать такую помощь", - провозгласил он.

Среди государств Восточной Европы Венгрия, Латвия и Украина уже заручились срочной финансовой поддержкой со стороны МВФ. Сербия ведет такие переговоры, а Румыния, возможно, к ним вскоре присоединится.

Прошло лишь 20 лет с тех пор, когда в 1989 году Европа объединилась, горько констатировал Зеллик, и было бы трагедией допустить новый раскол Европы.

Восточная Европа, погружающаяся все глубже в рецессию, обусловленную банковским кризисом в Западной Европе, срочно нуждается в скоординированной поддержке Европейского союза, вторит главе ВБ премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус.

"Все мы, - признал он Financial Times, - одинаково страдаем от кредитного кризиса и рецессии".

Одновременно литовский глава правительства предупредил, что неурядицы в финансовом секторе Украины и России и коллапс одного из этих огромных рынков способны повлечь за собой негативные последствия и усугубить ситуацию в государствах Восточной Европы.

Так, аналитики на международных рынках с 90-процентной долей вероятности прогнозируют, что Украину, где промышленное производство в январе снизилось на 27%, ждет дефолт по ее суверенному долгу. Расчеты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) показывают, что по 20% его кредитов в регионе Восточной Европы дефолты уже состоялись либо вот-вот будут объявлены.

В январе промышленное производство в России упало на 20% - только производство автомобилей обвалилось на все 80%.

Заметно осложняет ситуацию в Восточной Европе девальвация российского рубля, польского злотого и венгерского форинта - до 50%. Это крайне удорожает - наполовину - выплаты для погашения полученных кредитов.

Список экономических и финансовых бед можно продолжать.

По этой и другим причинам, подчеркивают эксперты, пришло время и Восточной Европы последовать за западной частью континента по пути экономического спада по мере того, как сжимаются экспортные рынки, а иностранные банки прекращают финансирование своих филиалов и дочерних отделений.

Это, в свою очередь, может рикошетом отразиться на западноевропейских банках и экономике стран Западной Европы.

Некоторые из западноевропейских банков уже обратились к Брюсселю с призывом оказать содействие в предоставлении кредитов Восточной Европе. В пожарном порядке проблемы региона выносятся на обсуждение лидеров Евросоюза, которые соберутся на саммит 1 марта.

Пытаясь дать оценку бурным событиям на экономическом фронте, как в странах Восточной Европы, так и на другом конце Земного шара - в регионе Восточной Азии, агентство UPI замечает, что между ними завязалась своего рода гонка - "соревнование", кто быстрее рухнет экономически в условиях глобальной рецессии.

Согласно выводам агентства, опирающегося на статистические данные по внешней торговле Азии, более вероятным претендентом на "победу" выступают азиатские "тигры". Так, тайваньский экспорт в декабре обрушился на 42%, а в последнем, четвертом, квартале минувшего года экономика острова ужалась на 7%.

Экспорт Южной Кореи сократился на 23%, а сингапурские поставки за рубеж, за исключением реэкспорта нефти, - упали в январе на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Весьма мрачно выглядит Япония: экспорт из Страны восходящего солнца в декабре упал на 35% по сравнению с декабрем предыдущего года, а промышленное производство - на 9,6%.

В Китае, по оценкам министерства сельского хозяйства от текущего месяца, 20 млн работников-мигрантов из сельской местности потеряли свои рабочие места, тогда как армию трудящихся готовятся пополнить еще 7 млн выпускников школ и вузов.

Экономический рост в КНР ныне, по оценкам Morgan Stanley и банка Standard Chartered, близок к нулю.

Европа, как уже отмечалось выше, тоже в беде.

Германский экспорт в декабре упал на 25% в сравнении с декабрем предыдущего года. Цены на жилье во Франции в четвертом квартале 2008 года снизились на 9,9%.

Ирландии только в январе потеряла 36,5 тыс. рабочих мест, что эквивалентно потере работы 2,3 млн американцев. В Испании армия безработных выросла до 3,3 млн, или до 14,4% рабочей силы страны, и продолжает расти. Там же лопнул пузырь недвижимости, что нанесло экономике сокрушительный удар, поскольку строительство привносит 20% ВВП.

Возвращаясь к ситуации в Восточной Европе, Royal Bank of Scotland информирует о том, что займы восточноевропейских государств от иностранных банков по состоянию на конец сентября прошлого года достигали $1 трлн 656 млрд, что троекратно превосходит аналогичный показатель 2005 года.

Заимствования от западноевропейских банков оцениваются на уровне $1 трлн 511 млрд.

Наиболее уязвимой в этом контексте предстает Австрия, чьи банки выдали  Восточной Европе кредитов на 75% ВВП. За Австрией следует Швеция - 30% и Греция - 19%.

В текущем году страны Восточной Европы должны выплатить либо попытаться договориться об отсрочке выплат на сумму $400 млрд по долгам. Это, ни много ни мало, - треть совокупного ВВП, когда экономика этих государств переживала экономический подъем!

Источник: http://www.point.ru/business-news/2009/02/19/19240

5
3397
0