Автомобили Lada будут собирать на платформе Renault

На модерации Отложенный

Вчера в Париже компания \"АвтоВАЗ\" и банк \"Сосьете Женераль\" подписали кредитное соглашение, по которому банк предоставит автоконцерну кредит на сумму 171,5 млн евро.

Эти деньги пойдут на приобретение \"АвтоВАЗом\" у компании Renault прав на производство и сборку двух модификаций двигателя и прав на производство, сборку и дистрибуцию автомобилей R/F90 с кузовом увеличенной вместимости и платформы B0, передает Утро.ру.

Общая стоимость Лицензионных договоров составляет 220 млн. евро. В декабре прошлого года \"АвтоВАЗ\" оплатил французскому концерну аванс в размере 25% от общей суммы сделки, что составило 55 млн. евро. Оставшиеся 75% (165 млн.

евро), а также сумму страховой премии COFACE (около 6,5 млн. евро) \"АвтоВАЗ\" оплатит с помощью кредита банка \"Сосьете Женераль\", предоставленного на 7 лет.

Напомним, что диалог между \"АвтоВАЗом\" и французским банком на тему кредитования с целью реализации перспективных планов по выпуску силовых агрегатов и новых моделей автомобилей Lada на платформе Renault велся с сентября 2008 года. В апреле нынешнего года российский и французский автозаводы и банк \"Сосьете Женераль\" подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором отразили проделанную сторонами работу и определили основные направления дальнейшей деятельности в рамках сделки.