Американское правительство увеличивает долю в Citigroup

На модерации Отложенный Банк Citigroup и министерство финансов США заключили соглашение, по которому правительство увеличит свою долю в банке в пять раз - с 8% до 40%. Сделка не потребует дополнительных бюджетных вливаний, однако ее осуществление зависит от того, удастся ли Citi привлечь дополнительные частные инвестиции.

Citi, один из наиболее пострадавших от продолжающегося финансового кризиса банков, уже получил от правительства 45 млрд. долларов.

Кроме того, государство застраховало рискованные вложения банка на общую сумму 306 млрд. долларов.

По условиям последней сделки, правительство обменяет часть принадлежащих ему привилегированных акций Citi на обычные акции.

Соглашение также предусматривает, что банк приостановит выплату дивидендов, а также введет в состав правления несколько новых независимых директоров.

Жертва кризиса

За последний квартал 2008 года убытки банка составили 8,29 млрд. долларов, что вынудило его разделиться на две компании.

Правительство увеличивает свою долю только в той из них, которая занимается инвестициями. Операции по вкладам остаются в частных руках.

Принятая американским министерством финансов программа по борьбе с кризисом позволяет таким банкам, как Citi, в случае нехватки капитала прибегать к государственной помощи.

На прошлой неделе стоимость акций Citigroup упала до 18-летнего минимума, опустившись ниже двухдолларовой отметки.

Руководство банка в прошлом году уже сократило 52 тысячи сотрудников в попытке снизить расходы.