Выпущен персональный суперкомпьютер

Компания Nvidia представила персональный суперкомпьютер, построенный на базе вычислительных систем Nvidia Tesla. Внешне он ничем не отличается от обычного системного блока. Об этом сообщается в пресс-релизе Nvidia.

Производительность персонального суперкомпьютера составляет чуть менее четырех терафлопс (триллион операций в секунду). В его основе лежит четыре системы Tesla C1060. Каждая из них включает один графический и 240 потоковых процессоров.

Сборкой и продажей персональных суперкомпьютеров на базе Nvidia Tesla занимается ряд американских, европейских и японских компаний.

Сред них Dell, AMAX, Asus, Lenovo. Стоит персональный суперкомпьютер 9995 долларов.

Ранее бюджетный вариант суперкомпьютера был анонсирован компаниями Microsoft и Cray. Он называется Cray CX1 и по желанию покупателя может быть оснащен Nvidia Tesla. Стоимость Cray CX1 составляет от 25 до 60 тысяч долларов.

Вычислительные системы Tesla были анонсированы Nvidia в середине прошлого года. Они предназначенные для повышения производительности компьютера и выполнения сложных вычислений без участия центрального процессора.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/11/19/nvidia/

2
1788
0