Введение кириллического домена .РФ откладывается

На модерации Отложенный Введение домена .РФ, который будет являться кириллической альтернативой домену .RU, произойдет не в конце 2008 года, как предполагалось ранее, а, скорее всего, только через несколько лет - утверждается в блоге МК со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрея Воробьева. (Надо отметить, что на сайте самого Ру-Центра этой новости пока нет.)

По словам Воробьева, кириллическая зона .РФ появится не скоро. Это объясняется тем, что национальные IDN (Intеrnationalized Domain Name) верхнего уровня должны появиться одновременно у большинства существующих сейчас государств, но при этом в некоторых странах, где государственными являются несколько языков, до сих пор нет согласия по вопросу о том, какой именно алфавит следует использовать в национальном IDN. В частности, Индия говорит на 22 языках и использует 12 различных алфавитов.
Ситуация получается еще более запутанной, учитывая тот факт, что символы из одних алфавитов могут использоваться в нескольких других языках.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в случае положительного решения ICANN о возможности применения ускоренной процедуры запуска IDN верхнего уровня для наиболее заинтересованных в этом стран, в число которых входит Россия, делегирование кириллического домена верхнего уровня можно было ожидать уже к концу 2008 года.

Для справки:

.РФ (сокращение от «Российская Федерация») — запланированный новый национальный домен верхнего уровня для России. В отличие от действующего домена .RU, в домене .РФ все доменные имена второго уровня будут писаться исключительно на кириллице.