Volvo и Saab обратились за финансовой помощью к правительству

На модерации Отложенный Шведские производители Volvo и Saab, входящие в автомобильные концерны Ford и General Motors, обратились за финансовой помощью к правительству Швеции, сообщила в понедельник британская газета Financial Times. Автопроизводители выступили с просьбой об оказании материальной поддержки двум производствам, пострадавшим от финансового кризиса. По данным издания, оказавшимся убыточными Volvo и Saab грозит продажа.

Как стало известно из источников, близких к переговорам, президент Volvo Стефан Оделл и управляющий директор Saab Иан-Эйк Йонссон (Jan-Ake Jonsson) отдельно провели переговоры с Модом Олофссоном (Maud Olofsson), министром промышленности Швеции и другими чиновниками. По данным издания, Ford и GM намерены на этой неделе сообщить Конгрессу США о своих планах продажи Saab и Volvo. Заявление, по данным газеты, будет сделано при предоставлении Конгрессу просьбы об оказании помощи в размере $25 млрд. По данным аналитиков, ряд конгрессменов выступит против субсидирования операций.


По данным аналитика Гетеборгского института управления Маттса Карлссона (Matts Carlsson), правительство Швеции намеревалось выделить 2 млрд шведских крон ($247 млн) Volvo и Saab в качестве прямых инвестиций и кредитных гарантий, однако, по словам аналитика, "переговоры еще ведутся". В начале октября стало известно о том, что шведский автопроизводитель Volvo, входящий в концерн Ford, намерен сократить более 3000 сотрудников на предприятиях в Швеции и за ее пределами.

В конце сентября Volvo уже заявляла о своих планах сократить штат сотрудников компании почти на 1500 человек в Бельгии и Швеции. Причиной данного решения автопроизводитель назвал снижение спроса на продукцию в связи с финансовой неопределенностью на фоне углубляющегося мирового финансового кризиса и ограничения на получение кредитов, передает РИА Новости.