Въезд в центр Москвы придется ограничить?

В российской ГАИ предполагают, что рано или поздно в Москве придется ввести определенные ограничения на въезд автотранспорта в центр города. Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин. При этом он сослался на опыт других стран, где подобные ограничения уже действуют.

По его мнению, альтернативой является строительство огромного количества паркингов. "Однако Москва сегодня позволить себе этого не может: в центре города сложная подземная инфраструктура и дефицит земельных участков под застройку", - отметил Кузин.

Какие именно ограничения необходимы - вопрос, по его словам, дискуссионный. "Но в любом случае, никаких шлагбаумов ставить нельзя. Иначе движение в городе будет парализовано", - считает замглавы ДОБДД МВД России.

Кузин отметил, что, с точки зрения организации дорожного движения, лучшим вариантом было бы использование считывающих устройств, которые бы фиксировали номера въезжающих в центр автомобилей.

Однако у властей другие планы. Они нашли решение проблемы парковок в строительстве автостоянок под землей. Уже в следующем году начнется строительство подземного гаража на 1,15 тысячи машино-мест прямо под Тверской улицей на участке от Манежной площади до здания городской мэрии.
Строительство комплекса общей площадью более 50 тысяч кв. м будет вестись на трех участках - от Манежной площади до Камергерского переулка, от Камергерского до Тверской, 13, а также на Тверской площади прямо под памятником Юрию Долгорукому.

"Это сложный и дорогой проект, но желающие инвесторы уже есть", - заявил недавно первый замглавы столичного департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Константин Королевский. Правда, строительство обязательно повлечет за собой ограничение движения транспорта.

Впервые о необходимости выделения в городе зон для ограничения проезда автотранспорта в мэрии заговорили в 2005 году. По словам чиновников, центр города — это деловой, административный и финансовый район, в нем много федеральных и городских государственных учреждений, а количество машин с каждым днем растет, и с этим надо бороться.

Первый законопроект, регулирующий передвижение автотранспортных средств на отдельных территориях города Москвы был предложен депутатам осенью 2006 года. По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, количество недовольных экологической ситуацией пешеходов значительно превышает число потенциально недовольных автомобилистов.

Однако до сих пор властям не удалось "выдавить" частных автовладельцев из центра Москвы.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/17Oct2008/center_stop.html

0
628
0