В заражениях компьютеров чаще всего виноваты пользователи?

По данным экспертов компании Trend Micro, в этом году уязвимости в программном обеспечении стали причиной заражения компьютеров лишь в 5% случаев.

Большинство атак ста самых активных вредоносных программ увенчались успехом благодаря действиям пользователей. В 53% случаев злоумышленникам удалось убедить своих жертв скачать какой-либо файл из непроверенного источника. Другие 12% пользователей позволили инфицировать свои машины, открыв вложение электронного письма.

Вышеприведенная статистика, по мнению эксперта Trend Micro Пола Фергюсона, свидетельствует о том, что социотехника играет одну из ключевых ролей при злонамеренном проникновении в компьютерную систему.

Однако даже в этом случае нельзя полностью исключить угрозу заражения компьютера через «дыры» в программном обеспечении, так как общий объем вредоносного кода в Глобальной сети за последний год существенно увеличился.

Как отмечает Пол Фергюсон, вендоры систем безопасности, учитывая ухищрения злоумышленников, постепенно переходят от устаревшей модели обнаружения вредоносных программ к новым комплексным техникам, включающим дополнительные инструменты, такие как проверка репутации сетевых ресурсов. Тем не менее безопасность компьютера до сих пор во многом зависит от пользователя.

Илья Уланов

 

Источник: http://soft.compulenta.ru/387207/

0
1320
0