В Великобритании поймали террористов

На модерации Отложенный

Пятеро мужчин, возраст которых варьируется от 29 до 36 лет, задержаны в британском городе Бирмингем по подозрению в подготовке теракта.

Задержанные подозреваются в "заказе, подготовке террористического акта или подстрекательстве к нему". Утренние рейды полиции стали результатом "долгого и сложного расследования". В Великобритании в настоящее время установлен "серьезный" уровень угрозы терроризма - четвертая степень по пятибалльной шкале. Это означает, что теракты в стране "весьма возможны".

"Задержания не связаны с некой сиюминутной угрозой безопасности людей, и в настоящий момент полиция более никого не разыскивает в связи с этими задержаниями", - цитирует РИА "Новости" сообщение британской полиции.

По оценкам Службы безопасности МИ-5, на территории Соединенного Королевства находятся до 2 тысяч человек, которые связаны с террористической деятельностью. B феврале 2007 года при участии министерств внутренних дел и обороны Великобритании, разведки МИ-5 и антитеррористического управления Скотланд-Ярда был подготовлен секретный правительственный доклад.

Из конфиденциального разведывательного документа следовало, что свыше двух тысяч базирующихся в Великобритании исламских террористов, предположительно, плетут нити заговоров.

"Масштабы планов "Аль-Каиды" по нанесению ударов по Великобритании и число находящихся в стране экстремистов, готовых осуществить подобные вылазки, на самом деле гораздо внушительнее, чем мы ранее предполагали" - таков один из выводов секретного доклада.

Как неоднократно публично заявляла глава Британской разведывательной службы МИ-5 Элиза Мэннигем-Буллер, угроза терроризма в Великобритании весьма реальна и включает стремление убивать людей и наносить ущерб экономике.

Напомним, что последний крупный теракт в Великобритании был совершен в Лондоне в июле 2005 года. Тогда четверо террористов-смертников осуществили взрывы на транспорте, которые унесли жизни 52 человек, а представители британских сил безопасности объявили, что раскрыли еще по меньшей мере шесть готовившихся террористических вылазок.