В третьем квартале по всему миру было продано 80,6 млн компьютеров

На модерации Отложенный Исследовательская компания Gartner сегодня выпустила новую версию версию отчета о рыночном положении ведущих мировых производителей настольных компьютеров и ноутбуков. Как и раньше, лидирует в списке компания Hewlett-Packard, следом за ней идет Dell. Замыкает тройку лидеров тайваньская компания Acer, которая за счет дешевых моделей ноутбуков стремительно подбирается к американским гигантам.

Из данных Gartner следует, что в третьем квартале HP продала около 14,8 млн компьютеров, что позволило компании удержаться на позиции лидера как по сегменту ПК, так и по сегменту ноутбуков. Глобальная доля HP на мировом рынке компьютеров по итогам минувшего квартала составил 18,4%. Компания Dell продала 10,99 млн ноутбуков и компьютеров и заняла 13,6% мирового рынка. Интересно отметить, что более половины продаж компании приходится на американский рынок, где Dell является безоговорочным лидером.

Тайваньская Acer хоть и замыкает тройку лидеров, очень близко подобралась к Dell за счет мощных азиатских продаж бюджетных моделей.
В отчетном периоде компании продала 10,4 млн компьютеров и ноутбуков и заняла 12,5% мирового рынка. Интересно отметить, что еще год назад квартальные продажи Acer не превышали 6,8 млн компьютеров.

С большим отрывом от тройки лидеров идут компании Lenovo и Toshiba, которым удалось продать 5,9 и 3,7 млн компьютеров соответственно. На долю этих производителей приходится 7,3% и 4,6% мирового рынка.

На долю всех прочих производителей компьютеров пришлось 43% рынка или 35,2 млн компьютеров. Всего по данным Gartner в третьем квартале по всему миру было продано 80,6 млн компьютеров.

"Сегмент мини-ноутбуков действительно показал устойчивый рост на глобальном рынке. Экономичные решения были популярны как в США и Европе, так и на развивающихся рынках. Очень значительно прибавили те производители, кто вовремя уловил эту тенденцию. Даже в США повышенным спросом пользователи решения в ценовой категории до 500 долларов.", - говорит Мика Китагава, старший аналитик Gartner Client Computing Markets.