В Ростове-на-Дону жестоко избит независимый журналист

На модерации Отложенный

В Ростове-на-Дону совершено покушение на журналиста местной газеты \"Коррупция\" Вячеслава Ярошенко. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru рассказал коллега пострадавшего, корреспондент радио \"Свобода\" Сергей Слепцов.

По его словам, Ярошенко подкараулили в подъезде собственного дома, когда он возвращался с работы. Нападавший ударил журналиста по голове – в висок, а затем скрылся. Журналист в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Он перенес операцию, которая закончилась в пять утра.

Ярошенко находится в реанимационном отделении и до сих пор не приходил сознание. По словам Сергея Слепцова, врачи говорят, что у пострадавшего есть шансы выжить.

Как заявил Слепцов, у него нет сомнений в том, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста и является местью за его публикации в газете \"Коррупция\".

\"У меня есть подозрения относительно организаторов покушения, но я озвучивать их пока не буду, – заметил он. – Мы вдвоем делали газету \"Коррупция\" и когда-то аналогичное нападение было совершено и на меня\". Слепцов добавил, что в том преступлении оказалось замешано руководство областных правоохранительных органов.



Слепцов назвал показательным тот факт, что милиция отказалась регистрировать нападение на Ярошенко.

Нападение на самого Сергея Слепцова произошло в 2007 году. Тогда его жестоко избили в подъезде дома, в котором он живет. Неизвестные нанесли ему удар по голове тяжелым предметом, затем повалили и начали избивать. Нападавшие оказались связаны с местной прокуратурой.

Отметим, что, по данным Комитета по защите журналистов, Россия по-прежнему лидирует в списке стран, где убийцы журналистов остаются на свободе. В \"Индексе безнаказанности\" Россия занимает 9-е место. Во главе списка стоят страдающие от вооруженных конфликтов Ирак, Сьерра Леоне и Сомали.

Только за четыре месяца 2009 года в России был совершен ряд жестоких покушений на представителей прессы. Так, в марте неизвестные напали на саратовского журналиста Вадима Рогожина и нанесли ему около 10 рубленых ран по голове. Также в марте в подмосковном Серпухове был избит журналист Максим Золотарев, выпускающий редактор газеты \"Молва Южное Подмосковье\". В Химках после избиения скончался верстальщик независимой газеты \"Гражданское согласие\" Сергей Протазанов.